Acea segnalazione guasti: chi chiamare? Ecco come contattare il servizio clienti giusto

di | 18-09-2017 | News Gas e Luce, Notizie Acea

Dovete segnalare un guasto alla rete idrica? Il vostro contatore gas e luce non funziona? Ecco come segnalare guasti a Acea: scopri tutti i numeri utili

Acea segnalazione guasti: chi chiamare? Ecco come contattare il servizio clienti giusto
Confronta

Siete clienti Acea e avete bisogno di assistenza per guasti al vostro contatore? Avete un problema alla rete idrica oppure vi siete accorti che in casa o nel condominio c’è una fuga di gas? Il lampione della strada dove vivete non si accende durante le ore serali? Non arriva più acqua calda? Qualunque sia il vostro caso, la prima cosa da fare quando vi trovate davanti a un guasto Acea è assicurarvi che il problema dipenda effettivamente dal fornitore e, successivamente, mettervi in contatto con il servizio clienti di Acea Energia. Il problema, però, è che non esiste un unico numero di telefono o un unico indirizzo email per contattare il customer care e parlare con un operatore Acea Energia. A seconda della tipologia di guasto di fronte al quale vi trovate, dovrete contattare un diverso numero e un diverso reparto Acea Quella che segue è la lista completa di tutti i numeri di telefono e di tutti gli indirizzi email che vi permetteranno di mettervi in contatto con Acea guasti.

Acea guasti Acqua

C’è un guasto alla rete idrica? In tal caso per contattare Acea guasti dovrete digitare il numero dell’ufficio di competenza della città in cui si è verificato il problema. Ecco di seguito una pratica tabella con la lista di tutti i numeri di telefono di Acea guasti suddivisi per città e azienda competente.

Territorio di competenzaAzienda competenteNumero verde
Roma e ProvinciaAcea Ato 2800130335
Frosinone e ProvinciaAcea Ato 5800191332
Benevento e ProvinciaGesesa800511717
Campagnano di Roma e TermoliAcea Molise800098599
Firenze, Prato, Arezzo e PistoiaPubliacqua800314314
Distretto Sarnese-Vesuviano in CampaniaGori800218270
Distretto Basso Valdarno in ToscanaAcque Basso Valdarno800983389
UmbriaUmbra Acque800250445
Grosseto e SienaAcquedotto del Fiora800356935

Tutti i numeri sono attivi 24 ore su 24, 7 giorni su 7 e sono gratuiti sia da telefono fisso che da cellulare.

Segnalazione guasti Acea Energia

Dovete segnalare un guasto al contatore elettrico o gas ad Acea Energia? In questo caso i numeri da comporre sono due, a seconda del tipo di fornitura. I numeri sono attivi tutti i giorni dell’anno 24 ore su 24. Si consiglia comunque di verificare sempre nella prima pagina della tua bolletta luce o gas, il numero del distributore da contattare in caso di necessità. Ricordiamo infine di chiamare sempre con il numero di POD o il Codice PDR a portata di mano! 

DistributoreNumero verde
Segnalazione Guasti Elettrici rete Areti800130336
Segnalazione Guasti Gas rete Italgas800900999

Acea guasti Teleriscaldamento

Se il guasto riguarda l’impianto di teleriscaldamento, in tal caso oltre al numero verde potete contattare Acea Teleriscaldamento anche inviando un’email all’indirizzo di posta elettronica AP.supportoclientiTLR@aceaenergia.it. Se preferite il contatto telefonico il numero da digitare è invece 800130337, gratuito sia da rete fissa che da cellulare e attivo dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 19:00 oppure il sabato dalle 08:00 alle 13:00.

Acea guasti Illuminazione Pubblica

I lampioni della strada non si accendono più durante le ore serali? Potete segnalare il guasto direttamente online sul sito ufficiale di Acea Energia nella sezione Illuminazione Pubblica. Se il guasto costituisce una situazione che può mettere in pericolo voi o i passanti, in questo caso la segnalazione del guasto va fatta chiamando il numero verde gratuito 800130336 oppure il numero a pagamento 0645400396, entrambi attivi 24 ore su 24.

Stanchi di Acea Energia? Vorreste cambiare fornitore energia? Confrontate tutte le migliori offerte luce e gas cliccando sul nostro comparatore e passate a una tariffa più vantaggiosa per voi.

Si invita il lettore a verificare che le eventuali offerte descritte nel post siano ancora attivabili

Compila il modulo!

Sarai contattato gratuitamente da un nostro operatore per una consulenza sulle migliori offerte

  • Servizio Gratuito Nessuna commissione
  • Nessun obbligo Nessun impegno
  • Le migliori offerte Prezzi bassi

Richiedi Proseguendo si accettano i Termini e le Condizioni del servizio

Newsletter - Informativa sulla privacy

La Newsletter di comparasemplice.it è pubblicata sul sito Internet istituzionale distribuita via e-mail – in automatico e gratuitamente – a quanti fanno richiesta di riceverla compilando il form presente in questa pagina.

I dati forniti saranno utilizzati con strumenti informatici e telematici al solo fine di fornire il servizio richiesto e, per tale ragione, saranno conservati esclusivamente per il periodo in cui lo stesso sarà attivo.

La base giuridica di tale trattamento è da rinvenirsi nella possibilità da parte degli utenti interessati di ricevere di comunicazioni promozionali relative a prodotti e/o servizi di Cloud Care srl. o di terzi mediante impiego del telefono con operatore e/o anche mediante sistemi automatizzati (es. email, sms, fax mms, autorisponditori) e/o posta cartacea.

Il titolare del trattamento è CLOUD CARE SRL , con sede in Via Righi 27, Novara; PEC: cloudcare@legalmail.it.

I dati saranno trattati esclusivamente secondo le finalità di cui al punto 3 e punto 6 dell’informativa generale di Cloud Care srl presente sul sito www.comparasemplice.it.

Gli interessati hanno il diritto di ottenere da Cloud Care srl, nei casi previsti, l’accesso ai dati personali e la rettifica o la cancellazione degli stessi o la limitazione del trattamento che li riguarda o di opporsi al trattamento (artt. 15 e ss. del Regolamento) inviando una email all’indirizzo cloudcare@legalmail.it.

CANCELLAZIONE DEL SERVIZIO
Si può richiedere in qualsiasi momento la cancellazione dal nostro database scrivendo all’indirizzo di posta elettronica: info@comparasemplice.it.