Acea segnalazione guasti: chi chiamare? Ecco come contattare il servizio clienti giusto

Acea segnalazione guasti: chi chiamare? Ecco come contattare il servizio clienti giusto
3.8 (76.36%) 33 votes
di | 18-09-2017 | ACEA, Energia

Siete clienti Acea e avete bisogno di assistenza per guasti al vostro contatore? Avete un problema alla rete idrica oppure vi siete accorti che in casa o nel condominio c’è una fuga di gas? Il lampione della strada dove vivete non si accende durante le ore serali? Non arriva più ‘acqua calda? Qualunque sia il vostro caso, la prima cosa da fare quando vi trovate davanti a un guasto Acea è assicurarvi che il problema dipenda effettivamente dal fornitore e, successivamente, mettervi in contatto con il servizio clienti di Acea Energia. Il problema, però, è che non esiste un unico numero di telefono o un unico indirizzo email per contattare il customer care di Acea Energia. A seconda della tipologia di guasto di fronte al quale vi trovate, dovrete contattare un diverso numero e un diverso reparto Acea. Quella che segue è la lista completa di tutti i numeri di telefono e di tutti gli indirizzi email che vi permetteranno di mettervi in contatto con Acea guasti.

Acea guasti Acqua

C’è un guasto alla rete idrica? In tal caso per contattare Acea guasti dovrete digitare il numero dell’ufficio di competenza della città in cui si è verificato il problema. Ecco di seguito una pratica tabella con la lista di tutti i numeri di telefono di Acea guasti suddivisi per città e azienda competente.

Territorio di competenzaAzienda competenteNumero verde
Roma e ProvinciaAcea Ato 2800130335
Frosinone e ProvinciaAcea Ato 5800191332
Benevento e ProvinciaGesesa800511717
Campagnano di Roma e TermoliCrea Gestioni800098599
Firenze, Prato, Arezzo e PistoiaPubliacqua800314314
Distretto Sarnese-Vesuviano in CampaniaGori800218270
Distretto Basso Valdarno in ToscanaAcque Basso Valdarno800983389
UmbriaUmbra Acque800250445
Grosseto e SienaAcquedotto del Fiora800356935

Tutti i numeri sono attivi 24 ore su 24, 7 giorni su 7 e sono gratuiti sia da telefono fisso che da cellulare.

Acea guasti Elettricità

Dovete segnalare un guasto al contatore elettrico ad Acea Energia? In questo caso i numeri da comporre sono due:

Territorio di competenzaNumero verde
Roma e Formello800130336
Città diverse da Roma0645400396

Entrambi i numeri sono attivi 24 ore su 24, 7 giorni su 7 ma il primo è un numero verde e gratuito, il secondo è un numero a pagamento il cui costo dipenderà dal piano tariffario del vostro contratto telefonico. Quando chiamate fatelo sempre con il numero di POD (lo trovate sulla bolletta) a portata di mano!

Acea guasti Teleriscaldamento

Se il guasto riguarda l’impianto di teleriscaldamento, in tal caso oltre al numero verde potete contattare Acea Teleriscaldamento anche inviando un’email all’indirizzo di posta elettronica AP.supportoclientiTLR@aceaenergia.it. Se preferite il contatto telefonico il numero da digitare è invece 800130337, gratuito sia da rete fissa che da cellulare e attivo dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 19:00 oppure il sabato dalle 08:00 alle 13:00.

Acea guasti Illuminazione Pubblica

I lampioni della strada non si accendono più durante le ore serali? Potete segnalare il guasto direttamente online sul sito ufficiale di Acea Energia nella sezione Illuminazione Pubblica. Se il guasto costituisce una situazione che può mettere in pericolo voi o i passanti, in questo caso la segnalazione del guasto va fatta chiamando il numero verde gratuito 800130336 oppure il numero a pagamento 0645400396, entrambi attivi 24 ore su 24.

Stanchi di Acea Energia? Vorreste cambiare operatore? Confrontate tutte le migliori offerte luce e gas cliccando sul nostro comparatore e e passate a una tariffa più vantaggiosa per voi.

Confronto gratis offerte Gas e Luce

0321.085995